Проект создания индустриального парка в сфере газопереработки «Приразломное» на территории Нефтеюганского района удостоился главной награды премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015» в номинации «Инвестиционный проект года» за разработанную Фондом концепцию создания и развития парка.
В церемонии вручения, которая состоялась в резиденции губернатора Свердловской области, приняли участие представители политического и бизнес-истеблишмента Уральского Федерального округа.
Получая награду, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков отметил, что без сплоченной команды, нацеленной на результат, любой проект остается просто проектом. Специализация парка – газопереработка и газохимия, на его базе будут отрабатываться технологии экономически эффективного и безопасного для окружающей среды использования попутного нефтяного газа.
Отметим, что в шорт-лист премии вошли 157 номинантов в 20 номинациях в сфере политики и экономики, за которых в течение ноября проголосовало наибольшее количество экспертов. Отметим, что помимо Фонда развития на награду в номинации «Инвестпроект года» претендовали ОК «Русал» (индустриальный парк «Богословский» в Краснотурьинске); ЗАО«Агрофирма Боровская» (реконструкция птицефабрики, Курганская область); ОАО «РЖД» (запуск электропоезда «Ласточка», Свердловская область); Корпорация развития Пермского края и ОАО «Пермский Моторный Завод» (создание индустриального парка «Парма»); Русская медная компания и Томинский ГОК (завершение строительства аэропорта «Сабетта» на Ямале и его открытие для международных рейсов); Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» (Челябинская область).
Премия была учреждена в 2006 году, проводится экспертным информационным каналом «УралПолит.Ru» и является первой в истории Уральского Федерального округа премией, оценивающей успехи и достижения ведущих политиков, государственных деятелей, предпринимателей и общественников Урала и Сибири.