В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре стартовал экспертный тур в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы Агентства стратегических инициатив по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность».
Практическая работа ведется в логике реализации проекта «Месторождение Югра», который был разработан Фондом развития Югры при поддержке Департамента промышленности автономного округа и призван объединить предприятия, органы власти, туроператоров и экспертное сообщество для формирования целостной системы промышленного туризма в регионе. Напомним, в мае 2025 года проект стал финалистом всероссийской программы «Открытая промышленность».
Маршрут экспертного тура рассчитан на период с 16 по 20 марта 2026 года. В программе — установочный круглый стол в Сургуте, серия выездных посещений предприятий в Лангепасе, Пыть-Яхе, Нефтеюганском районе, Ханты-Мансийске и Нягани, а также итоговая стратегическая сессия в Ханты-Мансийске. Как отметил на круглом столе в Сургуте Сергей Рыжов, член экспертного совета по развитию промтуризма АСИ, автор федеральной инициативы по развитию промышленного туризма, получившей в 2023 году поддержку Президента России, работа выстроена по хронологии: сначала аналитика, диагностика и целеполагание, затем - практический осмотр производственных площадок, обсуждение итогов и формирование дорожной карты дальнейшего развития проекта.
В маршрут экспертного тура включены ООО «Центр научно-исследовательских и производственных работ», АО «СибурТюменьГаз», ООО «Ситиматик-Югра», АО «Югорский рыбоводный завод», ООО «Клевер Тех», АУ ХМАО — Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана», АО «Югорский лесопромышленный холдинг» подразделение «ЛВЛ-ЮГРА», а также мастерская «Сделано в Нягани».
Ключевой задачей экспертного тура является оценка готовности предприятий к приему экскурсионных, профориентационных и деловых групп, выявление уникальных смыслов каждой площадки и формирование единой концепции промышленного туризма региона. Отдельное внимание уделяется связке целей бизнеса, муниципалитетов и региона, а также интеграции промтуризма в повестку кадров, профориентации, имиджа и инвестиционного развития .
Итоги будут подведены 20 марта на стратегической сессии «От проектов — к экосистеме» в Ханты-Мансийске. Участники представят результаты выездного практикума, предложения по развитию маршрутов и инициатив, а также определят пилотные проекты для дальнейшего масштабирования в рамках программы «Открытая промышленность».