Top.Mail.Ru

Сергей Афанасьев принял участие в экспертном обсуждении изменений в закон о концессиях

1 февраля 2023

Перспективы совершенствования концессионного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами рассмотрели ведущие российские эксперты.   

Диалог состоялся по инициативе Национального центра ГЧП совместно с публичной правовой компании «Российский экологический оператор» и привлек внимание представителей органов государственной власти,  институтов развития регионов России, банков, юридических консультантов, инвесторов.

Принимая участие в обсуждении, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев акцентировал внимание на нескольких ключевых моментах, в том числе касающихся включения сбора отходов в состав объектов соглашения. «Это достаточно интересное нововведение. На текущий момент в объект соглашения входят только размещение, обезвреживание и утилизация. Добавление в соглашение функции сбора отходов расширит для концессионеров возможности больше заработать», – отметил он.  

Руководитель Фонда обратил внимание на предложение наделить ППК РЭО полномочиями концедента. Он указал на необходимость уточнения, какие именно полномочия будет осуществлять ППК РЭО, в какой форме будет участвовать в проектах и как в таком случае будут распределяться полномочия и закрепляться права собственности на объект соглашения.  

Также Сергей Афанасьев поддержал идею включить отдельную главу для регулирования соглашений в сфере ТКО. «Чем больше аспектов мы пропишем в специальном законе как прав и возможностей для концедента, тем легче потом таким законом пользоваться», ­– подчеркнул он. Кроме того, законопроект предусматривает возможность заключения концессионного соглашения в отношении нескольких объектов, что по словам руководителя Фонда, даст дополнительную доходность для концессионеров за счет масштабирования их деятельности и эффективно скажется на их финансовых моделях.

В ходе выступления генеральный директор Фонда развития Югры предложил включить в законопроект возможность передачи концессионеру как единственному поставщику функций по рекультивации старых полигонов.  

«Мы безусловно поддерживаем внесение изменений в 115-й Федеральный закон, конкретизацию той сложившейся практики, которая сегодня существует», –резюмировал Сергей Афанасьев.  



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*