Настройки
Кернинг
Стандартный Средний Большой
Размер шрифта A A A
Цвет сайта Ц Ц Ц
Обычная версия
Озвучка
Озвучка
Фонд развития Югры
тел: +7 3467 388-616
e-mail: office@fondugra.ru
Коммерческие предложения для закупок и договоров: zakupki@fondugra.ru
Задать вопрос
г. Ханты-Мансийск
ул. Спортивная, д. 24/9
О фонде Одно окно Новости Инвестиционный совет Фонд промышленности Центр Сельхозкооперации Продукция АПК Центр туризма ГЧП

Ход реализации проектов создания индустриальных парков рассмотрен в Сургуте

24 апреля 2017

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочее совещание по вопросу  создания индустриальных парков в Сургуте и п. Солнечном Сургутского района.

В нем приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, представители Департамента промышленности округа, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков, главы двух территорий, руководители управляющих компаний создаваемых индустриальных парков. «Нам очень важно создать максимально доброжелательную административную среду для реализации таких инвестиционных проектов. Органы местного самоуправления и органы государственной власти, имея определенный круг полномочий, могут либо обеспечить доброжелательную обстановку, либо, напротив, тормозить движение предпринимательской инициативы. Мы не должны этого допустить», – нацелила органы местного самоуправления Наталья Комарова, открывая совещание.

По обоим проектам при участии Фонда развития Югры были разработаны и реализуются «дорожные карты». Так, в 2015–2016 годах правительство Югры приняло решение выделить под создание индустриальных парков в Сургуте и Сургутском районе три земельных участка без проведения торгов. Два из них, общей площадью 28 гектаров, в п. Солнечный Сургутского района предназначены для размещения производств, связанных с нефтехимией, производством железобетонных изделий, создания логистического комплекса. Инвестиционная емкость данного проекта составляет порядка 3,6 млрд. рублей, включая инвестиции на создание производств. Было отмечено, что в настоящее время подписаны соглашения с якорными резидентами парка, заключены предварительные договоры на поставку сырья и реализацию готовой продукции резидентов, обеспечено привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры парка.

На индустриальной площадке в Сургуте планируется создание предприятий по производству электрощитового и вентиляционного оборудования, блочных конструкций, а также создание учебного центра для повышения квалификации работников по техническим специальностям. В настоящее время инициатор проекта выбрал земельный участок на территории города, проводит процедуру его оформления. Инвестиционная емкость проекта составляет порядка 600 миллионов рублей.

Как было отмечено в ходе совещания, структурирование и оформление проектов осуществляется в соответствии с требованиями Министерства промышленности и торговли РФ для дальнейшего привлечения федерального финансирования в создание проектов.


К списку новостей

Подпишитесь
на новостную рассылку

Полезные ссылки

Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug – Ugra
Investment portal of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug – Ugra 
Investment map of the Khanty-Mansiysk
Autonomous Okrug – Ugra 
Фонд развития Югры © 2026
Разработка и поддержка - Рецифра