Top.Mail.Ru

Роман Генкель принял участие в конференции по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО

18 мая 2018

Конференция стала одним из первых мероприятий Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая проходит под девизом «Чистота планеты начинается с тебя».

Участие в ней приняли представители муниципалитетов и организации, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО. Открывая работу конференции, и.о. генерального директора Фонда Роман Генкель отметил особую значимость обсуждаемой темы, которая касается всех: каждого человека, предприятие, организацию. 

В повестке обсуждались стратегия развития отходоперерабатывающей отрасли и роль экотехнопарков, опыт государственно-частного партнерства в области обращения с отходами, практика внедрения раздельного сбора ТКО на примере отдельных муниципалитетов, план работы регионального оператора по обращению с отходами, которым стало АО «Югра-Экология».

Заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев рассказал, что в 2018 году Правительство Югры завершает работу по переходу на новую систему обращения с ТКО. «Стоит амбициозная задача довести уровень утилизации и обезвреживания отходов до к 2030 году до 85%. При этом доля ТКО, отправленных на отработку, должна вырасти с 9% до 80%. В Югре мы системно работаем над этой задачей. Реформа системы обращения с ТКО направлена на улучшение состояния окружающей среды. Теперь важно наладить работу через регионального оператора, который обеспечит весь комплекс услуг в сфере обращения с ТКО», – пояснил Алескей Забозлаев. Было отмечено, что переход на новую систему осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления». 

Департамент промышленности организовал мониторинг оценки эффективности органов местного самоуправления по переходу на новую систему обращения с ТКО. По результатам мониторинга администрациям отдельных муниципалитетов предстоит скорректировать работу по переходу на новую систему обращения с отходами, в том числе обратить внимание на необходимость внедрения раздельного накопления ТКО в органах государственной власти. Работы по утверждению нормативов накопления ТКО завершены во всех муниципальных образованиях. Нормативы рекомендовано обновлять 1 раз в 5 лет.



К списку новостей
Подпишитесь
на новостную рассылку
Введите имя*
E-mail*
Телефон
Текст обращения*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*